Работа по методической теме

Педагогический коллектив в 2020-2021 учебном году работает над методической темой «Создание условий для эффективного развития образования, направленного на формирование конкурентно-способного человеческого потенциала»
Методическая работа предусматривает четыре этапа:

1-изучение фактического уровня подготовки учителей путем анкетирования, посещение уроков, собеседований, изучение документации, организации взаимопосещения уроков, создания творческих групп.

2-изучение новых педагогических технологий (курсы повышения квалификации, педсоветы, семинары, собеседование, самообразование)

3- ознакомление с передовым опытом работы ведущих учителей школы, района, края.

4-организация практической деятельности учителей по данной проблеме через работу методических объединений, наставничество, обмен опытом работы, организация особого  внутреннего контроля.

В школе работает 7 методических объединений, структура их традиционна:
ШМО учителей филологического цикла,
ШМО учителей информационно-математического цикла,
ШМО учителей гуманитарно-эстетического цикла,
ШМО учителей технолого-физического цикла,
ШМО учителей начальных классов,
ШМО учителей иностранного языка,
ШМО учителей естественно-научного цикла.

Обобщение передового педагогического опыта по теме " Развитие специальных  компетенций учащихся при подготовке к ЕГЭ по истории и обществознанию" 2017г. Парамонова Г.И., учитель истории и обществознания

Обобщение передового педагогического опыта по теме " Индивидуально-дифференцированный подход на уроках химии при подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации" 2017г. Симонова М.А., учитель химии

Симонова М.А. принимала участие в краевом семинаре «Проектная и исследовательская деятельность школьников при обучении химии». Также Марина Анатольевна стала лауреатом профессионального конкурса «учитель года Кубани -2019».

Маляр Л.В., Мишнева О.М., Чуйко Е.В., Иванова А.А., Акулова Л.В., Снимщикова С.Л., Ткачева Е.В., Сеина Н.В., Вострикова Л.А., Киселева Н.И., Бондарь О.П., Мироненко О.В., Мухина С.Г., Парамонова Г.И., Пипенко Н.В. являлись членами жюри школьных,  муниципальных, региональных  и зональных туров  олимпиад.

За качественно проделанную работу педагоги получили грамоты, сертификаты, благодарственные письма. Михайличенко В.И., учитель начальных классов, регулярно участвует в региональном образовательном форуме «Создай себя сам», в международных и федеральных конкурсах, проектах, за что награждена грамотами и дипломами. Новикова Н.В.,  Пипенко Н.В., Парамонова Г.И., получили Благодарственные письма Всероссийской олимпиады «Наше наследие», Благодарственные  письма Всероссийской олимпиады по ОПК.

Сопова Н.А. награждена Благодарностью МОН и МП КК.

Смирнова Л.А. награждена Благодарностью депутата ЗСК Ткачева А.Н.

Симонова М.А. награждена Бдагодарностью Главы Тихорецкого района.

Педагоги  Симонова М.А., Ткачёва Е.В., Парамонова Г.И., Пипенко Н.В., Новикова Н.В., МихайличенкоВ.И. регулярно публикуют  материалы из опыта работы на сайтах: школьном,  «Завуч-Инфо», «Педсовет.орг», «Про школу.ру». Михайличенко В.И., Симонова М.А. имеет персональный учительский сайт.

Профессиональное мастерство учителя – это главный компонент методической работы в школе, его повышение происходило в течение года  через:
-заседание школьных методических объединений;
-заседание педагогических советов;
-методические совещания;
-методические планерки;
-самообразование;
-изучение документации;
-предметные журналы;
-анализ деятельности;
-работа над методической темой;
-посещение открытых уроков и внеклассных мероприятий;
-посещение и участие в районных семинарах, мастер – классах.

Районный мастер-класс

«Волшебная химия цвета»