Закон 1539

Закон Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» № 1539-КЗ от 21 июля 2008 года вступил в силу 1 августа 2008 г.

Краевой закон впервые в России прописывает систему взаимодействия всех служб и структур, ответственных за работу с детьми, дает определение термина "безнадзорный", определяет меры ответственности и штрафные санкции, которые могут применяться к родителям, а также физическим и юридическим лицам. Целью документа является создание комплекса правовой защиты детей и подростков, а также координация действий всех служб.

Кроме того, в документе содержится ряд запретов для несовершеннолетних. Так, детям до семи лет запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей или уполномоченных ими лиц в любое время суток, детям до 14 лет - после 21:00 и подросткам до 17 лет - после 22:00. Под общественными местами в законе понимаются улицы, парки, скверы, стройки, детские площадки и спортивные сооружения, подвалы, чердаки, лестницы и лестничные площадки, лифты, вокзалы, остановки транспорта, развлекательные заведения и т.д.

В дневное время дети до 14 лет не имеют права находиться более часа в общественных местах без надзора родителей или уполномоченных лиц. Во всех перечисленных случаях под надзором подразумевается визуальный контакт. По закону родители, осуществляющие надзор за детьми в общественных местах, должны иметь паспорт как доказательство родства, а уполномоченные ими лица (няни, гувернантки, родственники и другие) - заверенное у нотариуса разрешение.

Помимо этого, запрещается вход в любые питейные заведения детям до 16 лет. За нарушение данных норм родители подвергаются штрафу.

Информация МБОУ СОШ № 8 ст.Новорождественской об исполнении законодательства об образовании и мерах по профилактике правонарушений, преступлений в 2018 году от 25.10.2018

Информация МБОУ СОШ № 8 ст.Новорождественской о психолого-педагогическом соправождении учащихся, состоящих на различных профилактических учетах в 2018-2019 учебном году от 29.01.2019

График работы спортивных объединений в рамках школьного спортклуба МБОУ СОШ № 8 ст.Новорождественской на II полугодие 2018-2019 учебного года