Имени Героя будем достойны

История о Герое

Георгий Алексеевич Бочарников

Георгий Алексеевич Бочарников родился 17 мая 1920 году в семье крестьянина в станице Новорождественской Ейского отдела Кубано-Черноморской области (ныне — Тихорецкий район Краснодарского края). Его родители рано умерли и Георгий воспитывался в детском доме.

В Советскую Армию был призван осенью 1940 года. Служил в артиллерийском полку на юго-западной границе страны. Этот полк первым принял внезапный удар фашистов. На границе более недели продолжалась кровавая схватка. Под Днепропетровском Бочарников был тяжело ранен. Шесть месяцев госпитальной койки — и снова на фронт, снова жестокие бои под Моздоком. Георгий был пулемётчиком и без промаха разил гитлеровцев. Воевал и на кубанской земле. На «Голубой линии» заменил командира орудийного расчёта. Товарищи по оружию слажено действовали в бою и гитлеровцы отступили, оставив на поле несколько подбитых танков.

В одном из сражений на «Голубой линии» Бочарников был ранен в правую руку. Подлечившись в госпитале, он опять встал в строй. Освобождал от гитлеровцев сёла Киевское и Молдаванское, станицу Варениковскую. Фашисты оставили «Голубую линию» и отступили в Крым. В составе новой стрелковой дивизии Георгий Алексеевич Бочарников сражался на украинской земле, освобождал Домбасс. В одной из боевых схваток он со своим расчётом уничтожил два танка, пять пулемётов. За этот подвиг Бочарников получил первую награду — орден Красной Звезды.

В сложных погодных условиях поздней осенью нашим бойцам, в том числе и Бочарникову, приходилось форсировать Днепр, Южный Буг и Днестр. За участие в Ясско-Кишинёвской операции Г. А. Бочарников был награждён орденом Красного Знамени.

Затем дивизия, в которой служил Бочарников, взяла курс на Сандомирский плацдарм, с боями держала путь через Вислу, вышла на границу Польши с Германией, форсировала Одер и в районе Кюстрина закрепилась. Все советские бойцы ждали решающего рывка на Берлин. Форсировав бурный поток Шпреи, армейцы вошли в пригород Берлина. Ожесточённые бои шли за каждую улицу, за каждый дом. Русское «Ура!!!» прокатилось после того, как над рейхстагом появилось Красное знамя. Георгий Бочарников в этом бою был ранен, но не оставил поле боя.

Так с первого и до последнего дня наш кубанский герой провёл на передовой. И всюду с честью защищал Отечество. Родной совхоз «Челбасский» встретил его цветущим садом. Весной 1946 года в Тихорецк пришла радостная весть — за штурм рейхстага Георгию Алексеевичу Бочарникову присвоено звание Героя Советского Союза. И после войны он — неутомимый труженик. С 1949 г. по 1976 г. Работал начальником ремонтно-строительного управления в Тихорецке, с 1976 г. по 1986 г. — инженером по технике безопасности в отделе рабочего снабжения на железной дороге.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды и «Знак Почёта».Г. А. Бочарников — Почётный гражданин г. Тихорецка и железнодорожного транспорта СКЖД. Был членом президиума и председателем торговой комиссии местной ветеранской организации, частым гостем в школах города, где выступал перед молодёжью с беседами на военно-патриотические темы.Награждён памятной медалью администрации Краснодарского края «За выдающийся вклад в развитие Кубани».

Умер Г. А. Бочарников 12 января 2012 г.

В январе 2012 года генерал-майор Анатолий Иванович Сеин выступил с предложением увековечить память Георгия Бочарникова и присвоить имя героя школе станице Новорождественской.       Совет муниципального образования Тихорецкий район принял решение № 451 от 29.03.2012 года «Присвоить МБОУ СОШ №8 станицы Новорождественской  муниципального образования Тихорецкий район имя Героя Советского Союза Георгия Алексеевича Бочарникова».

28 апреля 2015 года в городе Тихорецке открыта Аллея Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы - жителей Тихорецка и Тихорецкого района, где размещен портрет Георгия Алексеевича Бочарникова. Двусторонние обелиски  в центре города с фотографиями героев и небольшими аннотациями о каждом из них теперь будут напоминать тихоречанам и гостям города о подвигах героев

.

В память о Герое Советского Союза

Бочарникове Георгии Алексеевиче

Здесь в станице он жил

На рыбалку ходил,

Пас по балкам хозяйское стадо.

В мае траву косил

И зерно молотил.

А в июне случилась досада.

Враг напал на страну,

Все ушли на войну…

Среди них и БОчарников Жора.

В бой вступил первый раз,

За любимый Кавказ,

Он у пушки следил за затвором.

Кончив бой за Кавказ,

Перешли на Донбасс

Там врагу наступали на пятки.

Били ночью и днём беспощадным огнём

И бежали фашисты без оглядки.

За границу бежит, видно хочется жить,

Позабыв о советских просторах.

Но и там их найдёт первоклассный расчёт,

Где сержантом Бочарников Жора.

Артиллерия бьёт, встать врагу не даёт.

Носом роют немецкую траву.

Враг разбит, там и тут

Кричат «Гитлер, капут!»

Нам такое признанье по нраву.

Ну а те, кто не внял, руки вверх не поднял

Все в Рейхстаг спрессовались селёдкой.

Но и тут мой герой вёл отчаянный бой,

Бил фашистов прямою наводкой.

Был повержен Рейхстаг

Наш над ним взвился флаг,

Словно вражьего символ позора.

За последний свой бой

Наш земляк, наш Герой

На стене написал имя «Жора».

Век людской маловат умирает солдат,

Поколение другое  родится.

Имена их

Года не сотрут никогда

А их подвиг в веках сохранится!

С благодарностью от всех детей войны.

Автор: Владимир Метелин, апрель 2012г.

Собранный поисковым отрядом школы архивные данные о Герое

Патриотическая работа школы

Присвоение имени Героя

Имени Героя будем достойны. Работу выполнили учащиеся 7 "В" класса. Классный руководитель: Друзева Алеся Николаевна