Духовно-нравственное воспитание

Уважаемые пользователи, Вы открыли страницу, посвященную реализации духовно-нравственного воспитания МБОУ СОШ № 8 ст. Новорождественской.

Премьер-министр РФ Д.А.Медведев сказал: «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности – это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность… и общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории».

Основная цель воспитания определена в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, являющейся методологической основой разработки и реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования. Современный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.
     Воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России должны ориентироваться на систему духовно - нравственных ценностей (представлений), включающих в себя:

-патриотизм – любовь к России, к своему народу, к своей малой Родине, служение Отечеству;
-социальная солидарность – свобода личная и национальная, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества, справедливость, милосердие, честь, достоинство;
-гражданственность – служение Отечеству, правовое государство, гражданское общество, закон и правопорядок, поликультурный мир, свобода совести и вероисповедания;
-семья – любовь и верность, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода;
-труд и творчество – уважение к труду, творчество и созидание, целеустремлённость и настойчивость;
-наука – ценность знания, стремление к истине, научная картина мира;
-традиционные российские религии – представления о вере, духовности, религиозной жизни человека, ценности религиозного мировоззрения, толерантности, формируемые на основе межконфессионального диалога;
-искусство и литература – красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие, этическое развитие;
-природа – эволюция, родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание;
-человечество – мир во всем мире, многообразие культур и народов, прогресс человечества, международное сотрудничество.

В МБОУ СОШ № 8 ст. Новорождественской, работая над духовно-нравственным воспитанием, мы ставим следующие задачи, руководствуемся принципами и применяем следующие формы работы:

•   ведущая роль теоретических знаний;
•  предоставление учащимся возможности изучения материала в соб­ственном темпе  при поддержании общего высокого темпа изучения;
•  активное включение учащихся в процесс обучения;
•  систематическая работа над развитием всех учащихся;
• перенесение методов, педагогических приемов и способов учебной работы во внутренний план личности учащихся и обеспечение усло­вий успешного овладения ими;
• построение каждым учащимся индивидуальной образовательной тра­ектории и предоставление ему возможностей для успешной ее реали­зации.
•   совершенствовании содержания обучения;
• применении наиболее целесообразных (в первую очередь, информационных) технологий обучения;
 • совершенствовании собственных методов обучения в связи с применением новых технологий.   Через внеклассную работу: участие учащихся школы в мероприятиях духовно-нравственного цикла Новорождественского сельского поселения: факультативных занятиях, беседах нравственного и духовно-нравственного содержания, организации выставок, благотворительности и т.д.