Георгий Алексеевич Бочарников

12 апреля 2012 года состоялась торжественная линейка, посвященная присвоению нашей  школе имени героя Советского Союза Георгия Алексеевича Бочарникова, достойно прошедшего  годы Великой Отечественной войны.

Присутствующие почетные гости школы: председатель  Совета ветеранов Тихорецкого района генерал-майор Сеин Анатолий Иванович, заместитель начальника управления образования муниципального образования Тихорецкий район – Турекова Ольга Николаевна, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края – Фендриков Александр Иванович,  глава Новорождественского сельского поселения Жидков Андрей Николаевич.   Родственники Героя Советского Союза Георгия Алексеевича Бочарникова: сын  - Бочарников Анатолий Георгиевич, внучка – Инна Александровна, правнук – Антон. Почетный житель ст.Новорождественской, ветеран Великой Отечественной войны  Друзев Леонтий Гаврилович, председатель Совета ветеранов  Новорождественского сельского поселения – Крахмалов Виктор Михайлович, члены Совета ветеранов Новорождественского сельского поселения Синельников Евгений Петрович, Метелин Владимир Александрович, депутат муниципального образования Тихорецкий район Мирошниченко Геннадий Николаевич,  депутат Новорождествеского сельского поселения Пантюхова Лидия Викторовна.

В январе 2012 года генерал-майор Анатолий Иванович Сеин выступил с предложением увековечить память Георгия Бочарникова и присвоить имя героя школе станице Новорождественской. Эту идею поддержал Глава Тихорецкого района Сергей Павлович Сергеев. Согласно Постановлению администрации муниципального образования Тихорецкий район от 19.04.2012 года № 662 наименование школы стало следующим: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 8 станицы Новорождественской муниципального образования Тихорецкий район имени Героя Советского Союза Георгия Алексеевича Бочарникова.

Биография Георгия Алексеевича Бочарникова

Георгий Алексеевич Бочарников родился 17 мая 1920 года в крестьянской семье станицы Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края. Вырос в детском доме, окончил 7 классов.  В ряды Красной Армии вступил  в 1940 году. С первых дней Великой Отечественной войны сражался на фронтах. Участвовал в жестоких оборонительных боях с фашистами, отступал до Северного Кавказа. В одном из боев 1942 года был ранен. А после лечения в полевом госпитале вновь возвратился в строй, вместе с однополчанами освобождал Кавказ. Став командиром противотанкового орудия, принимал участие в форсировании Днестра и прошел пол-Европы.  Старшина Георгий Бочарников в ночь на 24 апреля 1945 года принимал участие в форсировании реки, которая выходила на плацдарм в направлении Трептов парка города Берлина. Под огнём неприятеля командир Бочарников успешно организовал переправу орудий через Шпрею, а в бою за плацдарм солдаты батареи отразили восемь вражеских контратак.  В одном из последних боёв Великой Отечественной войны командир орудия старшина Георгий Бочарников первым произвёл точный выстрел по парадным дверям гитлеровской имперской канцелярии.  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшине Бочарникову Георгию Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 9051).   После войны Г.А. Бочарников вернулся на родину. С 1949 года жил в городе Тихорецке. До середины 70-х трудился в строительных организациях, в Тихорецком ОРСе Северо-Кавказской железной дороги.   Награждён орденом Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, «Знаком Почёта», медалями. Почётный гражданин г. Тихорецка. Умер Георгий Алексееич Бочарников 12 января 2012 г.

Сегодня на нас возложена большая ответственность – достойно нести имя Героя Советского Союза – Георгия Алексеевича Бочарникова. Мы преклоняемся перед теми, кто, жертвуя своей жизнью, подарил будущее всему миру – всем нам. Мы благодарны семье Георгия Алексеевича Бочарникова, что храните память о нем и  делитесь воспоминаниями  с нами.

Описание боевого подвига Георгия Алексеевича Бочарникова

Торжественная линейка, посвященная присвоению школе № 8 ст.Новорождественской имени Героя Советского Союза Георгия Алексеевича Бочарникова