Краевая пилотная площадка

Апробация программы " Музыка"

Согласно приказа МОН КК от 07.08.15г. № 3946 «Об утверждении перечня образовательных организаций края являющихся пилотными площадками по апробации программы учебного предмета «Музыка», включающей модули «Коллективное хоровое музицирование»  и «Коллективное инструментальное музицирование»  в МБОУ СОШ № 8 ст. Новорождественской  с сентября 2015 года началось апробирование новой программы предмета «Музыка» и прилагающихся к ней модулей внеурочной деятельности.
       Проект по апробации программы учебного предмета «Музыка» реализуется Минобрнауки России совместно с Минкультуры России с августа 2013 года и направлен на обновление содержания и технологий преподавания учебного предмета «Музыка» в начальной школе.

Программа учебного предмета «Музыка» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования(далее – ФГОС НОО) и с учетом требований основной образовательной программы начального общего образования. В основу данной программы положен системно-деятельностный подход к образованию, направленный на воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям построения современного российского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения его многонационального состава. Важными аспектами системно-деятельностного подхода являются ориентация на результаты образования и гарантированность их достижения; признание решающей роли содержания образования; разнообразие способов и форм организации образовательной деятельности с учетом индивидуальных особенностей каждого обучающегося, развитие его творческого потенциала, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности.

Цель учебного предмета «Музыка» – воспитание гармоничной, творческой и интеллектуальной личности, обладающей активной жизненной позицией, высокими духовно-нравственными качествами в процессе активной практико-ориентированной музыкально-исполнительской деятельности.

Цель и реализация содержания учебного предмета в процессе учебной деятельности обучающихся предполагают решение следующих задач:

- формирование устойчивого интереса и любви к музыкальному искусству;

- формирование первоначальных представлений о роли музыки в жизни и духовно-нравственном развитии человека;

- формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности в процессе освоения музыкальной культуры;

- формирование положительной мотивации и умений учебной деятельности: активное освоение учебных и творческих действий, навыков самоконтроля, элементов теоретического мышления, культуры поведения и речи;

- развитие способностей к художественно-образному, эмоционально-ценностному восприятию и исполнению произведений музыкального искусства;

- формирование навыков восприятия музыкальной речи, накопление слухового опыта, развитие ассоциативно-образного мышления;

- овладение практическими умениями и навыками коллективной исполнительской деятельности (хоровой и инструментальной);

- развитие музыкальных способностей, создание условий для свободного самовыражения в любом виде творческой деятельности;

- приобретение базовых знаний по музыкальной грамоте, необходимых для осуществления различных видов музыкальной деятельности;

- воспитание музыкального вкуса; эмоционально-ценностного отношения к миру; нравственных и эстетических чувств: любви к человеку, к своему народу, к Родине; уважения к истории, традициям, музыкальной культуре разных стран мира.

Основным принципом формирования содержания учебного предмета «Музыка» в соответствии с системно-деятельностным подходом является приоритетность активных видов музыкальной деятельности обучающихся. Это хоровое и ансамблевое пение; игра на элементарных музыкальных инструментах в ансамбле и в оркестре; театрализация песен, сюжетов сказок, музыкальных пьес программного характера; освоение элементов музыкального языка как средства восприятия музыкальной речи и как основы собственного творчества; слушание музыки как способ формирования духовно-нравственных качеств, эстетического вкуса и художественно-образного мышления обучающихся. Перенос акцента на практико-ориентированное освоение предмета отвечает реалиям современного российского образовательного пространства. Собственная активная учебная и творческая деятельность школьников на уроках музыки направлена на воспитание постоянного интереса и любви к музыке, творческого подхода к интерпретации явлений окружающего мира, на понимание музыкального искусства как особой ценности и, как следствие, эффективное развитие духовно-интеллектуальных и художественно-творческих личностных качеств и способностей обучающихся.